Conozcan los diputados electos para el periodo constitucional 2020-2024 declarado por la JCE

Santo Domingo.– El Pleno de la Junta Central Electoral (JCE), encabezado por su Presidente, Magistrado Julio César Castaños Guzmán, aprobó este viernes la Resolución No. 68-2020 referente a la declaración de ganadores de las candidaturas de Diputados por Provincias y Circunscripciones Territoriales, Diputados Nacionales por Acumulación de Votos y Diputados Representantes de la Comunidad Dominicana en el Exterior de las Elecciones Extraordinarias Generales celebradas el 5 de julio del 2020, para el período constitucional 2020-2024.

La Resolución 68-20 declaró oficialmente los resultados contenidos en la Relación General Definitiva del Cómputo Electoral en el Nivel de Diputaciones y proclamó 178 Diputados (as) por Provincia y Circunscripción Territorial, 5 Diputados (as) por Acumulación de Votos a Nivel Nacional y 7 Diputados(as) Representantes de la Comunidad Dominicana en el Exterior, a los candidatos que obtuvieron la mayoría de votos en sus respectivas demarcaciones, los cuales se detallan a continuación:

CIENTO SETENTA Y OCHO (178) DIPUTADOS(AS) ELEGIDOS (AS) POR CIRCUNSCRIPCIÓN TERRITORIAL:

PROVINCIA

CIRC.

NOMBRE

PARTIDO Y/O ALIANZAS DE PARTIDOS

VOTO ESCAÑO

VOTO PREFERENCIAL

AZUA

BRENDA MERCEDES OGANDO CAMPOS

PRM Y ALIADOS

46,042

18,573

AZUA

JULIO ALBERTO BRITO PEÑA

PLD Y ALIADOS

45,333

17,397

AZUA

CARLOS ALBERTO RAMÍREZ FILPO

PRM Y ALIADOS

23,021

15,938

AZUA

LUIS ANTONIO VARGAS RAMÍREZ

PLD Y ALIADOS

22,667

11,455

BAHORUCO

OLFANNY YUVERKA MÉNDEZ MATOS

PRSD Y ALIADOS

23,373

11,526

BAHORUCO

RAFAEL CUEVAS JIMÉNEZ

PLD Y ALIADOS

22,713

10,809

BARAHONA

RUDY MARÍA MÉNDEZ

PLD Y ALIADOS

36,530

18,087

BARAHONA

MOISÉS AYALA PÉREZ

PHD Y ALIADOS

36,490

20,342

BARAHONA

CARLOS GARCÍA LÓPEZ

PLD Y ALIADOS

18,265

13,402

DAJABÓN

DARIO DE JESÚS ZAPATA ESTÉVEZ

PRM Y ALIADOS

18,917

9,764

DAJABÓN

SONIA AGÜERO MORALES

PLD Y ALIADOS

15,086

10,091

DISTRITO NACIONAL

1

ORLANDO SALVADOR JORGE VILLEGAS

PRM Y ALIADOS

61,192

13,344

DISTRITO NACIONAL

1

ISABEL JACQUELINE ORTIZ FLORES

PLD Y ALIADOS

41,059

11,275

DISTRITO NACIONAL

1

ELIAZER MATOS FÉLIZ

PRM Y ALIADOS

30,596

13,023

DISTRITO NACIONAL

1

OMAR LEONEL FERNÁNDEZ DOMÍNGUEZ

PRSC Y ALIADOS

28,016

14,936

DISTRITO NACIONAL

1

JOSÉ HORACIO RODRÍGUEZ GRULLÓN

ALPAIS

24,958

17,692

DISTRITO NACIONAL

1

SANDRA HERMINIA ABINADER SUERO DE PRIETO

PLD Y ALIADOS

20,530

6,959

DISTRITO NACIONAL

2

ALFREDO PACHECO OSORIA

PRM Y ALIADOS

48,659

18,049

DISTRITO NACIONAL

2

RAFAEL TOBÍAS CRESPO PÉREZ

PLD Y ALIADOS

34,264

8,441

DISTRITO NACIONAL

2

RAFAEL ANÍBAL DÍAZ RODRÍGUEZ

PRM Y ALIADOS

24,330

13,475

DISTRITO NACIONAL

2

LOURDES JOSEFINA AYBAR DIONISIO

PLD Y ALIADOS

17,132

7,728

DISTRITO NACIONAL

2

JESÚS BIENVENIDO OGANDO GIL

PRM Y ALIADOS

16,220

4,410

DISTRITO NACIONAL

3

SERGIO MOYA DE LA CRUZ

PRM Y ALIADOS

55,887

14,335

DISTRITO NACIONAL

3

GUSTAVO ANTONIO SÁNCHEZ GARCÍA

PLD Y ALIADOS

53,889

9,463

DISTRITO NACIONAL

3

RAMÓN ANTONIO BUENO PATIÑO

PRM Y ALIADOS

27,944

11,845

DISTRITO NACIONAL

3

MANUEL ELPIDIO BÁEZ MEJÍA

PLD Y ALIADOS

26,945

8,628

DISTRITO NACIONAL

3

JOSÉ MIGUEL CABRERA

PRM Y ALIADOS

18,629

10,817

DISTRITO NACIONAL

3

CARLOS SÁNCHEZ QUEZADA

PLD Y ALIADOS

17,963

7,986

DISTRITO NACIONAL

3

YUDERKA YVELISSE DE LA ROSA GUERRERO

PRSC Y ALIADOS

15,044

4,229

DUARTE

OLMEDO CABA ROMANO

PRM Y ALIADOS

61,355

18,476

DUARTE

LUPE NÚÑEZ ROSARIO

PLD Y ALIADOS

34,163

12,203

DUARTE

NICOLÁS HIDALGO ALMÁNZAR

PRM Y ALIADOS

30,678

17,048

DUARTE

JOSÉ LUIS RODRÍGUEZ HICIANO

PRM Y ALIADOS

20,452

13,499

DUARTE

YENRRY MANUEL ACOSTA OVALLE

PLD Y ALIADOS

17,082

5,301

EL SEIBO

FAUSTINA GUERRERO CABRERA

PRM Y ALIADOS

22,788

10,830

EL SEIBO

GERARDO ALFREDO CASANOVA JIMÉNEZ

PLD Y ALIADOS

13,478

7,988

ELÍAS PIÑA

JUAN ALBERTO AQUINO MONTERO

PLD Y ALIADOS

11,797

7,490

ELÍAS PIÑA

ISRAEL PORFIRIO BIENVENIDO MAÑÓN ALCÁNTARA

PRM Y ALIADOS

10,281

8,684

ESPAILLAT

JOSÉ MIGUEL FERREIRAS TORRES

PRM Y ALIADOS

56,795

17,724

ESPAILLAT

CARLOS ALBERTO AMARANTE GARCÍA

PLD Y ALIADOS

45,856

20,570

ESPAILLAT

JEFRY JOSÉ GRULLÓN LUGO

PRM Y ALIADOS

28,398

15,015

ESPAILLAT

CARLOS MARÍA GARCÍA GÓMEZ

PLD Y ALIADOS

22,928

11,440

HATO MAYOR

SANTIAGO VILORIO LIZARDO

PRM Y ALIADOS

13,912

10,474

HATO MAYOR

SAURY ANTONIO MOTA RAMÍREZ

PRD Y ALIADO

12,716

11,014

HERMANAS MIRABAL

CHARLENE CANAÁN CABRERA

PLD Y ALIADOS

22,513

14,111

HERMANAS MIRABAL

FELIX SANTIAGO HICIANO ALMÁNZAR

PRM Y ALIADOS

21,904

15,511

INDEPENDENCIA

GADDIS ENRIQUE CORPORÁN SEGURA

PPC Y ALIADOS

16,197

8,104

INDEPENDENCIA

LLANELIS MATOS CUEVAS

PRM Y ALIADOS

11,026

6,565

LA ALTAGRACIA

FRANCISCO RODOLFO VILLEGAS PÉREZ

APD Y ALIADOS

33,062

12,791

LA ALTAGRACIA

JUAN JULIO CAMPOS VENTURA

PLD Y ALIADOS

28,026

11,462

LA ALTAGRACIA

FRANCISCO ANTONIO SOLIMÁN RIJO

APD Y ALIADOS

16,531

8,155

LA ALTAGRACIA

HAMLET AMADO SÁNCHEZ MELO

PLD Y ALIADOS

14,013

6,286

LA ALTAGRACIA

AIDA NILSA LÓPEZ REYNA DE CEBALLOS

PLR

14,013

4,118

LA ROMANA

PEDRO TOMÁS BOTELLO SOLIMÁN

PRSC Y ALIADO

27,230

14,866

LA ROMANA

EUGENIO CEDEÑO ARECHE

PRM Y ALIADOS

26,034

9,258

LA ROMANA

PLUTARCO PÉREZ

PLD Y ALIADOS

20,194

6,258

LA ROMANA

EDUARD ALEXIS ESPIRITUSANTO CASTILLO

BIS Y ALIADOS

16,134

12,415

LA VEGA

1

AGUSTÍN BURGOS TEJADA

PRM Y ALIADOS

60,547

18,365

LA VEGA

1

JOSÉ RAFAEL HERNÁNDEZ PORTES

PLD Y ALIADOS

50,856

13,924

LA VEGA

1

ROSA AMALIA PILARTE LÓPEZ

PRM Y ALIADOS

30,274

15,703

LA VEGA

1

ÁNGEL TEÓFILO ESTÉVEZ ESTÉVEZ

PLD Y ALIADOS

25,428

12,559

LA VEGA

1

JOSÉ DAVID PÉREZ REYES

PRM Y ALIADOS

20,182

8,610

LA VEGA

2

ROGELIO ALFONSO GENAO LANZA

PRM Y ALIADOS

23,524

11,458

LA VEGA

2

CARLOS MÁXIMO MEJÍA ABREU

PLD Y ALIADOS

23,500

12,244

MARÍA TRINIDAD SÁNCHEZ

JORGE HUGO CAVOLI BALBUENA

PRM Y ALIADOS

35,015

14,364

MARÍA TRINIDAD SÁNCHEZ

PRISCILA CELVIA D´OLEO AGÜERO

PLD Y ALIADOS

29,015

11,266

MARÍA TRINIDAD SÁNCHEZ

NAPOLEÓN LÓPEZ RODRÍGUEZ

PRM Y ALIADOS

17,508

10,275

MONSEÑOR NOUEL

ORLANDO ANTONIO MARTÍNEZ PEÑA

PRM Y ALIADOS

41,237

21,486

MONSEÑOR NOUEL

MARÍA MERCEDES FERNÁNDEZ CRUZ

PLD Y ALIADOS

26,858

11,191

MONSEÑOR NOUEL

NOLBERTO ORTIZ DE LA CRUZ

PRM Y ALIADOS

20,619

11,872

MONTE CRISTI

RAFAEL ANTONIO ABEL LORA

PLD Y ALIADOS

17,490

12,056

MONTE CRISTI

ROSENDY JOEL POLANCO POLANCO

PRM Y ALIADOS

15,612

9,334

MONTE PLATA

ROMÁN DE JESÚS VARGAS

PRM Y ALIADOS

38,055

17,976

MONTE PLATA

JUAN SUAZO MARTE

PLD Y ALIADOS

31,069

12,595

MONTE PLATA

PEDRO ANTONIO TINEO NÚÑEZ

PRM Y ALIADOS

19,028

13,089

PEDERNALES

EDIRDA YOALIS DE OLEO PEÑA

PRM Y ALIADOS

5,771

3,246

PEDERNALES

HÉCTOR DARÍO FÉLIZ FÉLIZ

PRD

3,204

2,957

PERAVIA

LUIS ALCIDES BÁEZ

PRM Y ALIADOS

36,676

18,045

PERAVIA

ANA MERCEDES RODRÍGUEZ DE AGUASVIVAS

PLD Y ALIADOS

21,330

8,499

PERAVIA

JULITO FULCAR ENCARNACIÓN

PRM Y ALIADOS

18,338

15,857

PUERTO PLATA

1

JHONNY DE JESÚS MEDINA SANTOS

PRM Y ALIADOS

50,463

21,599

PUERTO PLATA

1

IVANNIA RIVERA NÚÑEZ

PLD Y ALIADOS

36,279

11,283

PUERTO PLATA

1

JULIO EMIL DURÁN RODRÍGUEZ

PRM Y ALIADOS

25,232

16,818

PUERTO PLATA

1

FÉLIX ANTONIO CASTILLO RODRÍGUEZ

PLD Y ALIADOS

18,140

10,093

PUERTO PLATA

2

JUAN AGUSTÍN MEDINA SANTOS

PRM Y ALIADOS

23,954

13,644

PUERTO PLATA

2

RAMÓN ALBERTO DORREJO CALVO

PLD Y ALIADOS

22,726

16,477

SAMANÁ

RAMÓN ANÍBAL OLEA MEJÍA

PRM Y ALIADOS

21,023

11,558

SAMANÁ

DANNY RAFAEL GUZMÁN ROSARIO

PLD Y ALIADOS

11,628

6,618

SAN CRISTÓBAL

1

GUSTAVO LARA SALAZAR

PRM Y ALIADOS

42,966

14,084

SAN CRISTÓBAL

1

EDDY OSCAR MONTÁS GUERRERO

PLD Y ALIADOS

36,660

11,449

SAN CRISTÓBAL

1

DIONISIO DE LA ROSA RODRÍGUEZ

PRM Y ALIADOS

21,483

10,863

SAN CRISTÓBAL

1

YDENIA DOÑÉ TIBURCIO

PLD Y ALIADOS

18,330

9,778

SAN CRISTÓBAL

2

OTONIEL TEJEDA MARTÍNEZ

PRM Y ALIADOS

37,967

18,061

SAN CRISTÓBAL

2

MANUEL ANTONIO DÍAZ SANTOS

PLD Y ALIADOS

37,948

12,614

SAN CRISTÓBAL

2

FRANCISCO JAVIER PAULINO

PRM Y ALIADOS

18,984

15,150

SAN CRISTÓBAL

3

TULIO JIMÉNEZ DÍAZ

PLD Y ALIADOS

22,789

9,658

SAN CRISTÓBAL

3

MARGARITA TEJEDA DE LA ROSA

PRM Y ALIADOS

22,761

8,024

SAN CRISTÓBAL

3

CARMEN ADALGIZA MUSTAFÁ LÓPEZ

PLD Y ALIADOS

11,395

5,948

SAN JOSÉ DE OCOA

JOSEFA ALTAGRACIA MEJÍA MACEA

PLD Y ALIADOS

13,680

6,775

SAN JOSÉ DE OCOA

ALTAGRACIA YARELYS ENCARNACIÓN GERÓNIMO

PRM Y ALIADOS

13,647

7,585

SAN JUAN

MÉLIDO MERCEDES CASTILLO

PLD Y ALIADOS

61,758

18,246

SAN JUAN

FRANKLIN RAMÍREZ DE LOS SANTOS

F. AMPLIO Y ALIADOS

47,717

18,975

SAN JUAN

FABIANA TAPIA VALENZUELA

PLD Y ALIADOS

30,879

14,974

SAN JUAN

NIDIO ENCARNACIÓN SANTIAGO

F. AMPLIO Y ALIADOS

23,859

12,892

SAN PEDRO DE MACORÍS

NELSON DE JESÚS ARROYO PERDOMO

PRM Y ALIADOS

49,439

27,543

SAN PEDRO DE MACORÍS

PEDRO CÉSAR MOTA PACHECO

PLD Y ALIADOS

34,047

8,383

SAN PEDRO DE MACORÍS

CARLIXTA CAROLINA PAULA DE LA CRUZ

PRM Y ALIADOS

24,720

5,765

SAN PEDRO DE MACORÍS

FIOR DALIZA PEGUERO VARELA

PRD

19,975

9,304

SAN PEDRO DE MACORÍS

RAFAELA ALBURQUERQUE DE GONZÁLEZ

PLD Y ALIADOS

17,024

7,496

SÁNCHEZ RAMÍREZ

SADOKY DUARTE SUÁREZ

PRM Y ALIADOS

42,665

19,266

SÁNCHEZ RAMÍREZ

VERÓNICA MARÍA CONTRERAS DE JESÚS

PLD Y ALIADOS

32,147

11,675

SÁNCHEZ RAMÍREZ

GERALDO ANTONIO CONCEPCIÓN VARGAS

PRM Y ALIADOS

21,333

11,342

SANTIAGO

1

MIGUEL ANDRÉS GUTIÉRREZ DÍAZ

PRM Y ALIADOS

85,397

21,177

SANTIAGO

1

VÍCTOR VALDEMAR SUÁREZ DÍAZ

PLD Y ALIADOS

60,061

15,874

SANTIAGO

1

GREGORIO DOMÍNGUEZ DOMÍNGUEZ

PRM Y ALIADOS

42,699

19,726

SANTIAGO

1

RAMÓN MAYOBANEX MARTÍNEZ DURÁN

PLD Y ALIADOS

30,031

9,455

SANTIAGO

1

LEONARDO ALFONSO AGUILERA QUIJANO

PRM Y ALIADOS

28,466

14,429

SANTIAGO

1

MÁXIMO CASTRO

PRSC Y ALIADOS

23,651

6,113

SANTIAGO

1

MATEO EVANGELISTA ESPAILLAT TAVÁREZ

PRM Y ALIADOS

21,349

9,749

SANTIAGO

1

HÉCTOR BIENVENIDO RAMÍREZ BIDO

PLD Y ALIADOS

20,020

7,404

SANTIAGO

2

ROSA HILDA GENAO DÍAZ

PLD Y ALIADOS

33,175

10,815

SANTIAGO

2

FRANCISCO ALBERTO DÍAZ GARCÍA

PRM Y ALIADOS

28,574

11,056

SANTIAGO

2

JOSÉ BENEDICTO HERNÁNDEZ TEJADA

PLD Y ALIADOS

16,588

8,675

SANTIAGO

2

BRAULIO DE JESÚS ESPINAL TAVÁREZ

PRSC Y ALIADOS

14,999

7,102

SANTIAGO

3

LUIS RENÉ FERNÁNDEZ TAVÁREZ

PRM Y ALIADOS

57,519

15,362

SANTIAGO

3

VÍCTOR MANUEL FADUL LANTIGUA

PLD Y ALIADOS

45,222

16,333

SANTIAGO

3

NELSA SHORAYA SUÁREZ ARIZA

PRM Y ALIADOS

28,760

11,100

SANTIAGO

3

MAGDA ALINA ALTAGRACIA RODRÍGUEZ AZCONA

PLD Y ALIADOS

22,611

6,207

SANTIAGO

3

NELSON RAFAEL MARMOLEJOS GIL

PRM Y ALIADOS

19,173

10,978

SANTIAGO

3

FÉLIX MICHELL RODRÍGUEZ MOREL

PLD Y ALIADOS

15,074

5,670

SANTIAGO RODRÍGUEZ

NICOLÁS TOLENTINO LÓPEZ MERCADO

PRM Y ALIADOS

15,976

12,389

SANTIAGO RODRÍGUEZ

ESTEBAN ANTONIO CRUZ

PLD Y ALIADOS

12,221

10,022

SANTO DOMINGO

1

AMADO ANTONIO DÍAZ JIMÉNEZ

PRM Y ALIADOS

52,796

10,991

SANTO DOMINGO

1

LUIS MANUEL HENRÍQUEZ BEATO

PLD Y ALIADOS

40,624

9,535

SANTO DOMINGO

1

GILBERTO ANTONIO BALBUENA ARIAS

PRM Y ALIADOS

26,398

9,441

SANTO DOMINGO

1

JUAN CARLOS ECHAVARRÍA MILANE

PLD Y ALIADOS

20,312

7,987

SANTO DOMINGO

1

ANA ADALGIZA DEL CARMEN ABREU POLANCO

PRM Y ALIADOS

17,599

8,113

SANTO DOMINGO

1

YCELMARY BRITO O´NEAL

FP Y ALIADOS

14,318

3,478

SANTO DOMINGO

2

JOSÉ FRANCISCO SANTANA SURIEL

PRM Y ALIADOS

29,193

8,690

SANTO DOMINGO

2

RAFAEL AUGUSTO CASTILLO CASADO

PLD Y ALIADOS

26,707

9,406

SANTO DOMINGO

2

CARLOS HIGINIO DE JESÚS VERAS

PRM Y ALIADOS

14,597

8,331

SANTO DOMINGO

2

BOLÍVAR ERNESTO VALERA ARIZA

PLD Y ALIADOS

13,354

8,923

SANTO DOMINGO

3

JOSEFA AQUILINA CASTILLO RODRÍGUEZ

PRM Y ALIADOS

82,059

17,179

SANTO DOMINGO

3

YSABEL DE LA CRUZ JAVIER

PLD Y ALIADOS

69,882

12,936

SANTO DOMINGO

3

PEDRO JULIO ALCÁNTARA

PRM Y ALIADOS

41,030

11,096

SANTO DOMINGO

3

CARLOS JOSÉ GIL RODRÍGUEZ

PLD Y ALIADOS

34,941

9,828

SANTO DOMINGO

3

ALEXIS ISAAC JIMÉNEZ GONZÁLEZ

PRM Y ALIADOS

27,353

10,222

SANTO DOMINGO

3

MARÍA ELISA SUÁREZ ALCALÁ

PLD Y ALIADOS

23,294

7,768

SANTO DOMINGO

3

HERIBERTO ARACENA MONTILLA

FP Y ALIADOS

21,976

4,382

SANTO DOMINGO

3

JOSÉ MOISÉS ORTIZ LÓPEZ

PRM Y ALIADOS

20,515

8,672

SANTO DOMINGO

3

EDUARDO HIDALGO ABREU

PLD Y ALIADOS

17,471

7,621

SANTO DOMINGO

3

JUAN JOSÉ ROJAS FRANCO

PRM Y ALIADOS

16,412

7,592

SANTO DOMINGO

3

FRANKLIN MARTÍNEZ

PLD Y ALIADOS

13,976

7,534

SANTO DOMINGO

4

EDUVIGES MARÍA BAUTISTA GOMERA

PRM Y ALIADOS

64,347

28,459

SANTO DOMINGO

4

AQUILINO SERRATA UCETA

PLD Y ALIADOS

40,036

9,956

SANTO DOMINGO

4

ELÍAS BÁEZ DE LOS SANTOS

PRM Y ALIADOS

32,174

7,409

SANTO DOMINGO

4

IGNACIO ARACENA

PRM Y ALIADOS

21,449

6,629

SANTO DOMINGO

4

ANA MARÍA PEÑA RAPOSO

PLD Y ALIADOS

20,018

9,635

SANTO DOMINGO

4

MIGUEL ALBERTO BOGAERT MARRA

FP Y ALIADOS

17,386

5,055

SANTO DOMINGO

4

LUIS RAFAEL SÁNCHEZ ROSARIO

PRM Y ALIADOS

16,087

5,592

SANTO DOMINGO

5

DOMINGO EUSEBIO DE LEÓN MASCARO

PLD Y ALIADOS

41,703

12,016

SANTO DOMINGO

5

JESÚS MANUEL SÁNCHEZ MARTÍNEZ

PRM Y ALIADOS

40,261

9,266

SANTO DOMINGO

5

GETRUDE RAMÍREZ CABRAL

PLD Y ALIADOS

20,852

10,285

SANTO DOMINGO

5

ALEXÁNDER JAVIER CUEVAS

PRM Y ALIADOS

20,131

8,122

SANTO DOMINGO

5

JESÚS MARTÍNEZ ALBERTY

PLD Y ALIADOS

13,901

6,488

SANTO DOMINGO

5

CÉSAR SANTIAGO RUTINEL DOMÍNGUEZ

PRM Y ALIADOS

13,420

7,127

SANTO DOMINGO

6

BETTY GERÓNIMO SANTANA

PRM Y ALIADOS

70,698

18,054

SANTO DOMINGO

6

DAMARYS VÁSQUEZ CASTILLO

PLD Y ALIADOS

65,824

15,364

SANTO DOMINGO

6

LUCRECIA SANTANA LEYBA

PRM Y ALIADOS

35,349

11,528

SANTO DOMINGO

6

EMMANUEL MORALES PAULINO

PLD Y ALIADOS

32,912

9,261

SANTO DOMINGO

6

MELVIN ALEXIS LARA MELO

PRM Y ALIADOS

23,566

7,326

SANTO DOMINGO

6

ENRIQUETA ROJAS JAVIER

PLD Y ALIADOS

21,941

8,014

SANTO DOMINGO

6

RUBÉN DARÍO MALDONADO DÍAZ

FP Y ALIADOS

17,692

5,724

SANTO DOMINGO

6

DIÓMEDES OMAR ROJAS

PRM Y ALIADOS

17,675

6,614

SANTO DOMINGO

6

SÓCRATES PÉREZ LORENZO

PLD Y ALIADOS

16,456

7,509

VALVERDE

JOSÉ FRANCISCO LÓPEZ CHÁVEZ

PRM Y ALIADOS

31,841

15,517

VALVERDE

DOLORES EMILIA FERMÍN BELTRÁN DE DURÁN

PLD Y ALIADOS

21,565

10,052

VALVERDE

ZAIDA GERTRUDIS POLANCO RODRÍGUEZ

PRM Y ALIADOS

15,921

8,370

CINCO (5) DIPUTADOS (AS) ELEGIDOS POR ACUMULACIÓN DE VOTOS A NIVEL NACIONAL

NOMBRE CANDIDATO/A ELECTO/A

PARTIDO

RADHAMÉS CAMACHO CUEVAS

PLD Y ALIADOS

PEDRO ANTONIO MARTÍNEZ MORONTA

PRM Y ALIADOS

ELÍAS WESSIN CHÁVEZ

PRSC Y ALIADOS

JUAN DIONISIO RODRÍGUEZ RESTITUYO

FA-PHD Y ALIADOS

MIGUEL ÁNGEL DE LOS SANTOS FIGUEROA

PCR

SIETE (7) DIPUTADOS (AS) REPRESENTANTES DE LA COMUNIDAD DOMINICANA EN EL EXTERIOR

CIRC.

NOMBRE CANDIDATO/A ELECTO/A

PARTIDO

VOTACIÓN ESCAÑO

1

NORBERTO RODRÍGUEZ VÁSQUEZ

PRM Y ALIADOS

43,337

1

SERVIA AUGUSTA FAMILIA ECHABARRÍA

PRM Y ALIADOS

21,669

1

KENIA FELICIA BIDÓ PARRA DE DELL´AQUILA

PRM Y ALIADOS

14,446

2

ADELIS DE JESÚS OLIVARES ORTEGA

PRM Y ALIADOS

10,332

2

RAMÓN MARÍA CEBALLO MARTES

PRM Y ALIADOS

5,166

3

JULIO CÉSAR LÓPEZ PEÑA

PRM Y ALIADOS

13,895

3

LILY GERMANIA FLORENTINO ROSARIO

PRM Y ALIADOS

6,948

En adición, ordenó la expedición de los correspondientes Certificados de Elección a los candidatos electos de conformidad con lo establecido en el numeral 18 del artículo 18 de la Ley Orgánica de Régimen Electoral Núm.15-19, así como la remisión de los Duplicados de los Certificados de Elección y los Resultados Electorales Definitivos, al Presidente de la Cámara de Diputados de la República para los fines correspondientes.

El Pleno de la JCE estuvo encabezado por su Presidente, Magistrado Julio César Castaños Guzmán, e integrado por los miembros titulares Magistrados Roberto Saladín Selin, Carmen Imbert Brugal, Rosario Graciano de los Santos y Henry Mejía Oviedo, todos asistidos por el Secretario General, doctor Ramón Hilario Espiñeira Ceballos.